FC2ブログ

2018ボージョレ・ヌーボー解禁!






2018111423170074e.jpg


恒例
ボージョレ・ヌーボー
原価サービス(2500~5000円)
今年も木曜日、金曜日に開催!

皆様のご来店を心よりお待ちしております。

スポンサーサイト
2018/11/15 (Thu) 00:00 |未分類

今週の木曜日ですよ







20181113095938d13.jpg



11月4日でフランジェリコは19周年となりました。これも皆様のおかげと心より厚く(熱く暑く)御礼申し上げます。

つきましては本当ほんとうにささやかではごさまいますが・・・
毎年恒例!長岡の煮込み付きボージョレ・ヌーボーをボトル原価サービスを催します。

ぜひお出掛けくださいませ。皆様のご来店を心よりお待ちしております。



2018/11/13 (Tue) 10:09 |未分類

またまた登場





20181109141731090.jpg




新・蒼太の包丁でもフランジェリコ店内を描いていただきました。

今回は主人公も来店!お酒が呑めない設定なんですけどね(笑)




2018/11/09 (Fri) 14:20 |未分類

おむすび





20181107142321b66.jpg



サラダとデリのお店が"おにぎり"を始めてた

テークアウトのおにぎり

過去一番の旨さ!







2018/11/07 (Wed) 14:26 |未分類

19周年









20181105154806fb8.jpg



本日でフランジェリコは19周年。

と云う事で20年目に突入しました。

これもひとえに皆様のおかげと心より感謝しております。

(いつもの通り"ボージョレ・ヌーボー"の原価サービスにて御礼させていただきます。内容については後日ご案内致します。)












でも日曜日なので濱ちゃんから誕生日プレゼントで頂いた"Gアーマー"を作ってました!








2018/11/04 (Sun) 15:55 |未分類

チョップドサラダ







2018110212285460b.jpg


実は芦澤は月~木曜日まで体調崩してお休みしてました。


先ずは弱ってる野菜から食べようかと。


本日より復活!







2018/11/02 (Fri) 12:43 |未分類

1人ゴハン







20181026133746876.jpg



ここ数年の1人ゴハンはワンプレートにいろいろ盛り合わせるのが好きなのさっ!


餅麦
塩鮭焼き
ホウレン草出汁和え
茹ミニアスパラ
ヤングコーン出汁茹で
白菜の漬物
鶏団子出汁茹で
茹で玉子
煮しめじ
トマト

塩鮭以外は1つの鍋でササッとね!









2018/10/26 (Fri) 13:47 |未分類

地元の中野でラーメン






20181025142825f01.jpg



中野かと思ってたら渋谷だった大好きな「麺製rabo」

安定の旨さ「中華そば」
ココ数年ハマってます!

無愛想なマスター(人の事云えませんが)ですが所作が素晴らしい!
最近は昼からビール飲むヤツと認定いただいてます。






2018/10/25 (Thu) 14:29 |未分類

もっぱら(?)お気に入りの冷凍蕎麦





2018102310252285e.jpg

家の近所のスーパーで冷凍食品が半額になる日に、いつもカチワリ氷を買うのですが、そこで3玉で450円もするこの冷凍蕎麦を見つけました。「半額ならいっかー」と試しに買ってみたら、なんとウマウマだったので、半額デーの際は必ず買うようになりました。

Facebookではアップし過ぎたと思うので、こちらに上げます(笑)





2018/10/23 (Tue) 10:36 |未分類

アンバサダー



ブラウンフォーマンのスコッチモルトのアンバサダーがご来店!

グレンドロナック
ベンリアック
グレングラッサ


20181022182209465.jpg

カクテルでもなんでも、いろいろな飲み方をしてくれ!とおっしゃってました。




2018/10/22 (Mon) 18:23 |未分類

栄寿司





またまた中野の名店が閉店。
48年間ありがとうございました。

20181017190223d79.jpg

ここより旨い棒鯖寿司をしらない!
なんたって 1本 800円ですよ!


年末まで営るってんで
思いついたら食べるようにする。





2018/10/17 (Wed) 19:06 |未分類

勝手にピザ対決




20180928142155bb6.jpg

地元は中野の新しいピザの店

出てきたピザは・・・見た目よりアレでした




2018/09/28 (Fri) 14:24 |未分類

パソコン復活!




20180830010551504.jpg


こよなくファイヤーボールが好きなデータ復旧の会社の社長さんにパソコンを修理していただきました。

助かったぁ~


こちらがその会社↓
データ復旧 データサルベージ






2018/08/30 (Thu) 01:11 |未分類

バルタン



カッコいい~

蝉のぬけがらアート







20180825174752392.jpg









2018/08/25 (Sat) 17:44 |未分類

あーびっくり



まあまあ混んでる都営大江戸線車内で、親子三代がセーダイに弁当を広げてトッチラカシながら食べてたので軽く注意したら、DQN親子三代からの反撃は覚悟してましたが、それを見てた他の乗客から文句言われてビックリ!
どっか他所の国の方々じゃなくて我が日本の方々で、更にビックリ!!




2018/08/03 (Fri) 14:04 |未分類

ジャイアンツ






20180731140824b66.jpg


日曜日に東京ドームにプロ野球観戦に行ったのですが、贔屓チーム惨敗でがっくり!

でもうちの子がタイムリー打ったので"ヨシ"としてアフターは何時もの焼肉屋さんで宴会!!








2018/07/31 (Tue) 14:12 |未分類

臨時休業




本日(7/28)

台風接近のため

臨時休業します



20180728115449df5.jpg
終売のニッカウヰスキー達







2018/07/28 (Sat) 11:57 |未分類

ラーメン?


十二社通り
「笑梟」

肉は鶏

麺は中華か蕎麦を選ぶ

スープを温か冷を選ぶ

今回は中華の温を頂戴しました




20180726144344ec0.jpg








続きを読む
2018/07/26 (Thu) 14:47 |未分類

貸切






20180721101106a12.jpg


本日(7/21)

開店~20:00まで

貸し切りの為

20:30ヨリ通常営業

ご予定の皆様にはご不便お掛けしますが何卒よろしくお願い申し上げます。
2018/07/21 (Sat) 12:12 |未分類

うちのこ







20180718141817441.jpg


いいぞ!いいぞ! か・め・い!!



どこまでも駆け抜けろ
地平の彼方めざし
か・め・い
ガムシャラに追い続けろ~♪






2018/07/18 (Wed) 14:23 |未分類

プロフィール

フランジェリコ

Author:フランジェリコ
芦澤 洋和
1966・12・19
射手座
A型

《草野球》
「ジュネバース」
銀座のバーテンダーだらけのチームで2014年4月に結成
背番号「9」
ポジション ベンチの奥やバッティングピッチャー

《スキー》
ATOMIC
SALOMON
KERMA
日帰りのガーラ湯沢専門?

《歴代オートバイ》
RZ50
RZ250R '83
RZ250R '88
XJR400
FZS1000 FAZER
FZー1 FAZER
VーMAX 最終型

《プラモデル》
宇宙戦艦ヤマト
機動戦士ガンダム
ウルトラマン
(特にMAT)

ガンダムOO名言葉